Лифтовое оборудование - какое оно бывает, как подобрать

Лифтовое оборудование - какое оно бывает, как подобрать

На сегодняшний день рынок лифтового оборудования состоит из продукции нескольких производителей. Самыми известными являются фирмы Schindler, Otis и Kone. Каждая из них имеет свою собственную сложившуюся философию относительно производства и продаж лифтов.

Самой старшей компанией является Otis. Её история начинается с 1852 года. Тогда в мире появился первый безопасный лифт, изобретенный Э. Г. Отисом. Его особенность заключалась в наличии специального механизма, который фиксировал лифт в шахте в случае обрыва троса. С того самого момента и началось непрекращающееся совершенствование подъемных механизмов. Технология фактически положила начало эпохе небоскребов.

На сегодняшний день ежегодный денежный оборот фирмы Otis свыше шести миллиардов долларов. Более 70 000 лифтов производителя устанавливаются в новые здания. Без существования корпорации не было бы возможным возведение известнейших и важнейших сооружений во всем мире. К ним, например, относится Эйфелева башня. Компания постоянно развивает производство с помощью новых идей и технологий, открывая новые сферы деятельности для дизайнеров. Новейшее изобретение фирмы — движущиеся дорожки. Они позволяют не только увеличивать высоту здания, но и расширять его.

Otis имеет непоколебимую репутацию новатора в области технологий на рынке вот уже почти 200 лет. Совсем недавно компанией была предоставлена возможность архитекторам и дизайнерам конструировать индивидуальные модели лифтов под заказ через Интернет. С помощью специального калькулятора на сайте производителя можно рассчитать параметры рекомендуемого лифтового оборудования для здания.

Фирма Schindler является также производителем лифтов и эскалаторов. Производство компании уступает Otis и находится при этом на втором месте в мире. В Москве и Санкт-Петербурге имеются дочерние филиалы, которые поставляли KONE для важнейших государственных объектов в России. Программное обеспечение подъемных устройств выполняет сложный расчет для увеличения скорости и эффективности работы. Поэтому Schindler предоставляет покупателю письменную гарантию о том, сколько времени займет ожидание прихода  лифтовой кабины в небоскребе.

Первый лифт без специального машинного помещения был изобретен именно этой компанией. Он не имел подвесного троса, а приводящие кабину в движение ролики и мотор находились прямо под ней. Монтаж такой модели был намного проще. Сфера ее применения существенно увеличивалась, как и количество возможных архитекторских и дизайнерских решений при проектировке здания. Отличительной чертой компании является повышенное внимание к экономии электроэнергии. Тем самым Schindler выражает заботу о защите окружающей среды.

Еще одним лидирующим производителем лифтового оборудования является KONE. Компания имеет представительства в 49 странах и осуществляет производство и обслуживание лифтов, эскалаторов и автоматических дверей. Разработка подъемных устройств фирмы осуществляется таким образом, чтобы удовлетворить требования любого заказчика. Именно поэтому ее продукция отличается высоким комфортом, низким уровнем шума и быстрой работой. Визитной карточкой KONE является возможность проектировки изделий с учетом особенностей зданий, куда требуется установка подъемных устройств.

Для реконструкции старых строений, где требуется замена устаревшего лифтового оборудования, производитель предлагает монтаж шахты лифта снаружи здания. Если размеры лестничной клетки позволяют установить шахту внутри дома, то возможно применение максимально компактных лифтов, не имеющих аналогов. Кроме того, большое внимание при проектировке моделей уделяется пассажирам с ограниченными возможностями. Хорошо подходит продукция KONE и для торговых и офисных помещений низкой и средней этажности. Возможна установка и грузовых лифтов в универмаги, оптовые магазины и больницы.

Оборудование производителя соответствует всем европейским стандартам в данной области и является очень экологичным и безопасным. Философия компании направлена на переработку и повторное использование устаревших и вышедших из эксплуатации механизмов. Дизайн лифтов может быть спроектирован уникальным образом для того, чтобы соответствовать другим помещениям в здании.

Возврат к списку

Материалы Популярные материалы