Кабины пассажирских лифтов - полезная информация

Кабины пассажирских лифтов

Компания «Корона-лифт» уже долгое время предоставляет услуги по продаже, установке и техническому обслуживанию лифтов и эскалаторов. Далее мы расскажем о том, зачем нужны кабины лифта, опишем основные технические характеристики и остановимся на правилах техники безопасности.

Назначение и устройство кабины лифта

Кабина лифта представляет собой важную часть устройства, которая выполняет функцию подъема и опускания пассажиров. У нее есть три основных элемента:

  • платформа;
  • рамы;
  • двери.

Купе крепится на металлической рейке рамы. Чтобы лифт мог выполнять движение, к раме закрепляются тяговые канаты. Внутри кабины устанавливают панель управления, чтобы обеспечить комфорт и безопасность перевозки людей. Лифтовая кабина может быть открытого типа и закрытого, это зависит от внутренней планировки здания.

Параметры кабины пассажирских лифтов

Пассажирская кабина лифта состоит из купе и каркаса. Поговорим далее более подробно об этих двух составляющих.

Купе кабины

Купе включает в себя пол, ограждение, потолок и двери. Важно отметить, что купе должно быть устроено таким образом, чтобы перемещение кабины с распахнутыми дверцами было невозможным. Ограждение купе состоит из нескольких слоев огнестойкого материала. Обычно стенки кабины лифты производят из металла, однако иногда это может быть и деревянное ограждение, пропитанное особым образом. Потолок тоже делают металлическим, используя материал достаточно жесткий, чтобы он выдерживал вес мастеров, которые выполняют ремонт или профилактику подъемника. Решение о внешнем виде кабины принимает покупатель или проектировщик строения, где размещается лифтовое оборудование.

Каркас кабины

Металлический каркас - это то, на чем держится кабина. Опорное устройство выполняет функцию соединения каркаса кабины со штоком гидравлического цилиндра или подвеской. С использованием башмаков каркас кабины крепится на направляющих. Это дает возможность избежать колебаний кабины в процессе движения, и это значит, что движущиеся и неподвижные части не соприкасаются. Чтобы гарантировать безопасность, в каркасе могут устанавливаться так называемые ловители. Ставятся ловители обычно возле башмаков по два с обоих боков.

Нормы безопасности следующие:

  • Все кабины лифта обязаны иметь необходимые ребра жесткости, быть прочными, а также регулировать скорость передвижения и точность остановки.
  • На дверцах лифта должны быть установлены замки или блокираторы, чтобы избежать перемещение кабины с открытыми дверями;
  • Дверцы производят из огнестойких материалов;
  • Материал стенки кабины лифта должен быть безопасен для пассажиров;
  • Если у кабины сплошные двери, то в купе должна быть установлена вентиляция, отверстия которой занимают не меньше 1 процента площади пола кабины.

Возврат к списку

Материалы Популярные материалы