Правила пользования грузовым лифтом

Правила пользования грузовым лифтом

Пользование любым лифтом практически всегда связано с потенциальной опасностью. А это означает, что при применении этого технического средства следует очень четко и строго соблюдать существующие правила техники безопасности. Это в полной мере касается не только пассажирских, но и грузовых лифтов.
Итак, какие же существуют правила пользования грузовым лифтом? Их не так и много, но каждый из этих пунктов нужно обязательно хорошо знать, чтобы обеспечить длительную, бесперебойную и безопасную работу грузоподъемных систем. К числу основных правил относятся следующие моменты:

• Общее число перевозимого за один раз груза ни в коем случае не должно превышать установленную норму по массе. Для каждого грузоподъемника такая норма своя, обычно она указывается в инструкции, которая непременно должна присутствовать на стенах лифта. Если по истечению времени инструкция пришла в негодность, ее необходимо заменить (причем, сделать это так, чтобы все надписи были четкими и легко читаемыми). Подобная инструкция должна содержать такие сведения, как грузоподъемность агрегата, его регистрационный номер, экстренные номера телефонов для связи с сотрудниками, обслуживающими лифт. Такие информационные таблички должны быть обязательно вывешены не только в кабине, но и на основном (погрузочном) этаже и у каждого из имеющихся постов управления (при наружном управлении грузовым лифтом).
• Любой лифт (в том числе и грузовой) после его установки обязательно должен пройти необходимый контроль и официальную регистрацию Ростехнадзора.
• Лица, обслуживающие грузовой лифт, должны обладать особыми профессиональными навыками и иметь соответствующее образование. Их возраст должен составлять как минимум 18 лет.
• При закладке в лифт груза нужно четко следить, чтобы перевозимые предметы были разложены равномерно по всей поверхности грузовой платформы.
• Если грузовой лифт оснащен системой так называемого внешнего управления, провоз в нем людей категорически запрещается.
• Если грузовой лифт оборудован действующей системой внутреннего управления, транспортировка людей в нем допустима, но запрещается одновременная перевозка и груза, и пассажиров.
• Отправка грузового лифта может производиться исключительно при полностью закрытых дверях.
• Запрещается использование лифта, у которого уже завершился разрешенный срок работы, указанный в паспорте и других технических документах.
• В шахте, а также машинном и блочном отделениях строго запрещается хранить любые предметы, не имеющие отношения к эксплуатации грузового лифта.
• Оснащение лифта системой диспетчерского контроля не является строгой необходимостью. Этот момент в индивидуальном порядке определяется владельцами организации, эксплуатирующей грузовой лифт.
• При установке системы диспетчерского контроля требуется наличие специального разрешения органов Технадзора.
• Диспетчерский контроль должен создавать условия для полноценной двусторонней переговорной связи, световой сигнализации об открывании дверей шахты, о наличии в кабине пассажира, об отпирании дверей и т.д. В диспетчерском пункте также может быть установлена любая другая система сигнализации, обеспечивающая безопасное пользование лифтом.
• При использовании грузоподъемника не допускается оставлять его во включенном состоянии без присмотра.
• После окончания работ по транспортировке груза не разрешается оставлять кабину лифта под нагрузкой.
• Если в процессе транспортировки произошло загрязнение пола лаками, красками, маслами или прочими опасными и легковоспламеняющимися веществами, следует временно приостановить работу и очистить лифт от загрязняющих веществ.
• При возникновении пожара необходимо немедленно вызвать службу пожарной охраны и начать тушение огня имеющимися средствами.
Четко соблюдая все эти простые правила пользования грузовым лифтом, вы сможете значительно облегчить процесс переноса тяжелых грузов и обеспечить их быструю и безопасную транспортировку.

Возврат к списку

Материалы Популярные материалы