Документы необходимые для эксплуатации лифтов

Документы необходимые для эксплуатации лифтов

Техническое состояние лифтового оборудования должно соответствовать регламентным нормам Таможенного Союза. Эти нормы прописаны в документации, которая предоставляется вместе с лифтом. Кроме того, у собственника лифта должны быть такие документы:

  1. Технический паспорт, выданный предприятием-производителем лифта, с отметкой о начале эксплуатации лифта, информацией о проведенном финальном тестировании исправности подъемника, данными о мастерах, отвечающих за техническое состояние лифта, а также сведениями о проверках и испытаниях лифтового оборудования.
  2. Инструкция по эксплуатации лифта, чертеж для монтажа, электрическая схема и чертеж гидравлики, копия сертификата на лифт и на элементы безопасности подъемника.
  3. Документ о проведенном техническом обслуживании подъемника.
  4. Положительная экспертная рекомендация, выданная для лифта, работающего более 25 лет, по итогам проверки работоспособности.
  5. Декларация соответствия ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов» для строений, эксплуатация которых стартовала позже 15.02.2013 года.
  6. Договор на проведение диагностики, технического обслуживания и ремонта с сервисной компанией. Большой опыт в проведении диагностики лифтов, а также в техническом обслуживании имеет сервисная компания «Корона-лифт».
  7. Документ подтверждающий то, что подъемник застрахован.
  8. Документы, подтверждающие право собственности на здание, где установлен лифт, или договор аренды помещения.

Если лифт находится в управлении товарищества собственников жилья, то вместо документа о праве собственности можно использовать устав товарищества, протокол собрания жильцов.

ЧАВО по документации для лифтового оборудования

Нужно ли определять ответственного человека за безопасность лифта на производственном предприятии?

Согласно пункту 3 статьи 4 ТР ТС 011/2011 собственник производственного помещения назначает человека, несущего ответственность за безопасность эксплуатации лифта. У этого специалиста должен быть большой опыт работы, а также глубокие знания в сфере лифтового обслуживания. Он должен быть способен обучить других сотрудников предприятия правилам использования лифта, а также постоянно наблюдать за текущим техническим состоянием лифта. Проводить диагностику и сообщать об обнаружении неисправностей в работе подъемника.

Какие документы должны быть у специалистов, отвечающих за обслуживание лифта?

С 2013 года лифты не относят к опасным объектам, по этой причине специальных требований к наличию аттестатов у сотрудников уже нет. Может быть проведена разъяснительная работа с сотрудниками, им объяснят все нюансы обслуживания подъемника. Работники могут быть направлены на специальные курсы, где их обучат основам эксплуатации лифта. Вообще можно сказать, что получение сертификатов на данный момент необязательно, директор предприятия сам определяет, насколько основательно подходить к вопросу обучения своих сотрудников. Ранее эти вопросы были более строго регламентированы, сейчас же есть определенное послабление.


Возврат к списку

Материалы Популярные материалы