Грузовые лифты. Виды и особенности

Грузовые лифты. Виды и особенности

Грузовые лифты. Особенности

В Советском союзе практически все многоэтажные дома были оснащены грузовыми лифтами. Затем в их использовании не стало необходимости. Эти подъёмники требуют много места и специального технического обслуживания. Также им нужны особые условия эксплуатации. Появление множества высотных зданий заставило снова устанавливать лифты с высокой грузоподъёмностью. При этом лифт с самого начала предназначался для подъёма грузов на различную высоту. Эти цели могут выполнять гидравлические и электрические лифты. Но гидравлические лифты вследствие больших габаритов и значительного расхода электроэнергии сейчас почти не применяются.

Модели грузовых лифтов

Существует большое многообразие моделей лифтов. Они могут поднимать различные габаритные грузы. В качестве примера можно назвать автомобили и строительные материалы. Широко применяются лифты в шахтах для подъема рабочих и руды. Но в этих грузовых лифтах груз должен обязательно сопровождаться человеком. Это выставляет большие требования к безопасности. Необходима также регистрация в Государственном техническом надзоре. При этом грузоподъёмность лифтов может достигать 5 тонн. Но это будет сложный грузовой лифт. Его используют чаще всего в тяжёлой промышленности.

Грузовые лифты отличаются своим техническим оснащением. Одним из примеров могут быть лифты в больницах. В интересах пациентов вибрация в них должна быть сведена до минимума. Старт и остановка лифта должны происходить без малейшей тряски. Современный больничный грузовой лифт имеет также возможность останавливаться на одном из этажей при его вызове. Он предусматривает и аварийный выход пассажиров.

Очень популярны сегодня малые грузовые лифты от компании «Корона-лифт». Они применяются на складах для подъема грузов. Во многих типах подъёмников исключается присутствие человека. Благодаря этому существенно облегчается их обслуживание. Также не требуется регистрация лифтов в органах Государственного технадзора. Часто для перемещения грузов применяются подъемники с одной или двумя мачтами. Они передвигаются по специальным направляющим и не предполагают присутствия человека.

Возврат к списку

Материалы Популярные материалы