Как сделать лифт самостоятельно

Как сделать лифт самостоятельно

Установка лифта в частном доме считается довольно дорогостоящим процессом. При желании можно установить лифт и своими силами. Однако лучше доверить это профессионалам из «Корона-лифт».

К преимуществам самостоятельной установки лифта является материальный фактор. Финансовые затраты при самом простом варианте не так уж велики. Строительство самодельного подъемного устройства занимает всего несколько дней. Прослужить подобная конструкция может много лет, однако и обслуживать вам придется ее самостоятельно. А это небезопасно.

Если вы задумались над вопросом "Как сделать лифт в частном доме?", то вам необходимо помнить о том, что стены вашего дома должны быть достаточно прочными. Для установки лифта категорически не подходят однослойные кирпичные стены, а также стены из пенобетона. На них устанавливать рельс лифта нельзя. Помимо этого, пред началом строительства нужно очень тщательно изучить план прохождения всех коммуникаций в доме.

Как сделать лифт в частном доме: инструкция

1.В первую очередь необходимо сварить платформу лифта. Чтобы это сделать необходимо сначала изготовить каркас из металлического профиля, а затем уже наварить на него арматуру и металлический лист. В дальнейшем арматура будет служить основой для перил созданного вами лифта.

2. Затем нужно приобрести тельфер. Выбирать его нужно исходя из того, какая требуется грузоподъемность лифта. Обычно рекомендуют выбирать такой тельфер, который имеет удлиненный провод управления. Благодаря этому у вас появиться возможность управлять лифтом и с верхнего этажа, и с нижнего.

3. После этого нужно подготовить опорную конструкцию для лифта. Чаще всего в качестве опоры для лифта используют стену. Необходимо помнить о том, что в качестве опоры может служить только надежная несущая конструкция. В том случае, когда не имеется такой возможности, нужно хорошо укрепить стену, которая будет использоваться как опора. Сделать это можно с помощью дополнительной поперечной перегородки. Напольная опора для подъемника выполняется из бетона.

4. Из металлических уголков сделайте полозья, а затем закрепите их на стене под углом примерно 60 градусов. Такой же уголок нужно установить а стену и на пол в том месте, где предполагается опора полозьев лифта. Для того, чтобы усилить прочность конструкции, лучше всего приварить полозья и уголки.

5. Прорезиненные колеса нужно переварить к платформе. Поперечная балка приваривается в смой высокой точке вашей конструкции. Нужно достаточно жестко закрепить тельфер на этой поперечине.

6. После этого лифт нужно обшить металлом или ДСП. По периметру подъемника нужно установить перила.

Лифт является подъемной машиной, без которой было бы сложно представить себе любое современное здание с несколькими этажами. Такие подъемные устройства делятся на несколько видов: пассажирские, грузовые, грузопассажирскими, больничными и другими. По правилам прежде чем запустить самостоятельно сделанный лифт в первый раз, его нужно ввести в эксплуатацию. Однако ни одна обслуживающая компания не сделает этого, так как ваше оборудование не будет соответствовать стандартам.

Не стоит экономить на безопасности и комфорте. Если Вам нужно сделать лифт в частном доме в Москве, обращайтесь по телефону +7 (495) 662-98-17.


Возврат к списку

Материалы Популярные материалы