Как выбраться из лифта

Как выбраться из лифта

Многие блага цивилизации стали настолько привычны современному человеку, что их существование замечают только тогда, когда устройство перестает выполнять свои функции. И если неработающий компьютер - это уже проблема, то что же делать в более серьезной ситуации, находясь в четырех металлических тисках неработающего пассажирского лифта? Ниже вы найдете подробную инструкцию, отвечающую на вопрос "Как выбраться из лифта?".

1. Во-первых, не впадайте в панику и не предпринимайте опрометчивых действий. Не пытайтесь самостоятельно выбраться из лифта, раздвигая двери или через верхний люк - вас может ударить током или раздавить начавшей движение кабиной. Если в лифте находятся другие люди, постарайтесь их успокоить и приободрить в случае необходимости. Включите световое устройство (фонарик, экран телефона или планшет). Не курите, не пользуйтесь спичками или зажигалками, потому что это снизит уровень кислорода в лифте.

2. Возможно, в лифте просто заклинило кнопки "открыть/закрыть дверь". Нажмите по очереди кнопку "открыть дверь" (обычно на этой кнопке изображены две стрелки, направленные в разные друг от друга стороны) и, если это не помогло, кнопку "закрыть двери" (две стрелки, направленные друг к другу).

3. Если выполнение предыдущего пункта не решило проблему, то придется вызвать помощь снаружи. Для этого нажмите кнопку вызова (чаще всего на ней нарисована телефонная трубка или динамик) и постарайтесь спокойно объяснить ситуацию ответившему лифтеру. Он вызовет специалистов, которые вызволят вас из заточения.

4. Однако в некоторых ситуациях кнопка вызова может не работать или лифтовое оборудование в принципе не оснащено ею, что бывает в старых малоэтажных домах. Как тогда выбраться из лифта? Нужно позвонить в экстренную службу (номер 112 для мобильного) или, при отсутствии связи, попытаться привлечь внимание находящихся в здании людей (но постарайтесь не напугать их) криками, стуком по стене лифта.

5. Если вы находитесь в экстренной обстановке (например, в лифте начался пожар), то необходимо покинуть лифт самостоятельно. Нажмите кнопку "стоп" на панели и раздвиньте вручную двери лифта. Используйте пригодные для этой цели предметы, если они имеются. В случае, когда не получается вскрыть двери или кабина зависла в междуэтажье, открывайте потолочный люк и вылезайте на крышу кабины, там дождитесь помощи спасателей. Постарайтесь не трогать ничего лишнего, чтобы избежать сильного удара током.

Возврат к списку

Материалы Популярные материалы