Как запустить лифт

Как запустить лифт

Если обычная многоэтажка с неработающим лифтом - это вполне привычно, то даже небольшой небоскреб с такой проблемой - уже не шутки. Это изобретение перемещает на различную высоту как людей, так и грузы.

Лифты могут иметь различные назначения, конструкции и нововведения. Всех их объединяет одно – для начала его нужно запустить. А до этого подготовить пакет документов для ввода в эксплуатацию.

Как запустить лифт?

Собственно для запуска понадобится всего несколько вещей:

оборудование для лифта,

«Правила регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов»,

«Акт полного технического освидетельствования лифта»,

документы на оборудование для лифта.

Лифтовое оборудование

Прежде чем ответить на вопрос, как запустить лифт, нужно знать, что они подразделяются на 4 основных типа:

лифты пассажирские (является наиболее распространенной),

лифты панорамные (используются в местах, где есть что показать),

лифты больничные (при разработке лифта были учтены все требования для перевозки больных и медицинского оборудования),

лифты грузовые (перемещение различных грузов).

Для успешного запуска и эксплуатации этого подъемного механизма, необходимо учесть различные варианты модификации оборудования. В первую очередь нужно выбрать тип привода лифта, он будет гидравлический или механический.

Затем определиться с машинным отделением: оно будет находиться вверху или внизу. В наиболее развитых странах на данный момент используют лифты без машинного отделения.

Следующий шаг – выбрать формат выполнения лифта и шахты. Это может быть стандартный вариант или панорамный. Определиться с типоразмерами, комплектацией и дизайном.

Сейчас на рынке масса компаний, которые предоставляют свои услуги в этой сфере. Также они предлагают возможность установки дополнительных устройств.

Установка лифта

Самый простой способ – обратиться в специализированную организацию, которая устанавливает лифты. Также подобные фирмы занимаются техническим обслуживанием и их ремонтом.

Некоторые берутся еще и за модернизацию существующего лифтового оборудования. Конечно, их специалисты постоянно занимаются работами, связанными с подъемными механизмами.

Можно говорить, что они на этом «собаку съели». Однако чтобы не попасть в неприятную ситуацию, стоит проверить пройдена ли аккредитация. Это займет совсем немного времени, но будет абсолютная уверенность в компетентности сотрудников.

Получение акта технического освидетельствования

Нужно, чтобы представители экспертной организации произвели диагностику технической части лифтового оборудования. Собственно для начала нужно организовать все для того, чтобы специалисты смогли беспрепятственно выполнить свою работу.

Также эксперты проверят соответствие установки лифта и оборудования технических нормам. Проанализируют работу диспетчерского контроля.

Результат всей диагностики должен быть занесен в «Акт полного технического освидетельствования лифта» и паспорт лифтового оборудования.

Все записи утверждает штампом специалист экспертной комиссии, так же он ставит свою подпись. Результат приемки в эксплуатацию заносится в паспорт лифта.

Пакет документов для запуска лифта

У экспертной комиссии необходимо получить ряд документов, которые регламентируют безопасную эксплуатацию лифта, из них основные:

 

  • «Акт полного технического освидетельствования лифта»,
  • «Положение об организации производственного контроля»,
  • «Договор о страховании ответственности за причинение вреда»,
  • Регистрация объекта эксплуатации

    Заключительный шаг – регистрация объекта эксплуатации. То есть тот объект, на котором будет использоваться этот подъемный механизм.

    Эта регистрация производится на основании «Правил регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов».

    Имея план действий или подробную инструкцию, можно без особых проблем не только ответить на вопрос, как запустить лифт, но и сделать это. Самое главное, что пригодится при оформлении документов – терпение.

     

    Возврат к списку

    Материалы Популярные материалы