Направляющие лифта

Направляющие лифта

Направляющие лифта - это специальные механизмы, установленные в шахте лифта. Они регулируют текущее положение кабины, также от них в полной мере зависит функционирование подъемника. Направляющие обеспечивают движение лифта вверх и вниз в безопасном режиме. Благодаря им кабина и противовес находятся в оптимальном взаимном расположении. В конструкции предусмотрены так называемые башмаки, которые регулируют положение лифта. Современные направляющие изготавливаются из жёсткого металла, но в старых лифтах еще применялись направляющие из дерева. Если не проводить регулярное техническое обслуживание лифтового механизма и текущий ремонт, то есть риск возникновения аварийных ситуаций. Специалисты компании «Корона-лифт» имеют огромный опыт в ремонте и техническом обслуживании лифтового оборудования.

Устройство направляющих лифта и их техническое обслуживание

При сборе конструкции направляющих применяется уголковый профиль. Обычно он используется в лифтах с небольшой грузоподъемностью, как правило, предназначенных для перевозки пассажиров. Направляющие крепятся к кронштейну в шахте лифта. Это можно сделать двумя методами: жестким и подвижным. Подвижный метод является более распространенным, так как при его применении лифтовой механизм проще настраивать.

Техническое обслуживание лифтов и ремонт

Когда лифт испытывает серьезные нагрузки, специальные прижимы дают возможность кабине двигаться вверх и вниз. При использовании жёсткого метода направляющие могут быть искривлены. Устанавливать направляющие в шахту лифта нужно очень аккуратно, не нарушая технику безопасности. Крайне важно проводить своевременное техническое обслуживание лифтового оборудования. Ведь только в этом случае можно будет обеспечить сохранность направляющих в течении длительного периода, а значит и безопасность перевозки пассажиров. Лифт нуждается в постоянном наблюдении, диспетчеризации, а также в проведении текущих ремонтов согласно регламентным нормам завода-изготовителя. К техническому обслуживанию лифта могут быть допущены только специалисты с большим опытом работы в этой сфере. Поскольку речь идет о безопасности пассажиров и, в конечном счете, о человеческом здоровье. Поэтому техническое обслуживание лифта нужно проводить ежемесячно. Компания «Корона-лифт» имеет огромный опыт в сфере технического обслуживания. Специалисты компании способны быстро обнаружить неисправность в работе лифта и своевременно устранить поломку.

Возврат к списку

Материалы Популярные материалы