Нужна ли лицензия на обслуживание лифтов

Нужна ли лицензия на обслуживание лифтов

Правительство РФ утвердило изменения, касающиеся стандартов содержания лифтового оборудования в июне 2017 года. Руководители коммерческих организаций, оказывающих услуги в сфере ЖКХ, заинтересовались двумя моментами:

- что представляют собой внесённые исправления;

- нужна ли лицензия на обслуживание лифтов.

Что такое СРО и необходимость лицензии на обслуживание лифтов

СРО — это некоммерческое партнёрство, осуществляющее периодическую проверку соблюдения нормативов в области ЖКХ. Представители таких организаций обязаны контролировать качество работы инженеров, осуществляющих профилактический осмотр подъёмных механизмов.
До внесения коррективов основным стандартом, регламентирующим деятельность организаций, осуществляющих проверку и ремонт подъёмников, было ТР ТС "Безопасность лифтов", в котором были прописаны требования к оборудованию и уровню квалификации персонала. В этом документе содержались и международные стандарты по проведению мероприятий. Этого объёма регулирования было недостаточно для качественного оказания услуг. Требовалось усиление контроля в данной сфере. Действующие, на тот момент, ГОСТы и СНиП не имели необходимой юридической силы и носили сугубо рекомендательный характер.
Лифтовое оборудование относится к категории технически сложных и опасных объектов. Необходимо было внести изменения в действующие стандарты, и решить вопрос с внедрением обязательной лицензии на обслуживание лифтов. Коррективы начали вносить только после нескольких несчастных случаев, повлёкших за собой человеческие жертвы.
После осуществления реформы изменилось следующее:

  • Нужна ли лицензия на обслуживание лифтов? Нет не нужна. При выборе организации, занимающейся техническим обслуживанием лифтового оборудования, необходимо удостовериться в наличии у неё допуска СРО.
  • Лицензия на техническое обслуживание подъёмных механизмов не требуется, однако, в штате компании должен быть работник, обладающий допуском СРО.

К сотрудникам организаций, осуществляющих ТО, предъявляются следующие требования:

  • профильное образование;
  • наличие документов, удостоверяющих уровень квалификации;
  • сертификат, подтверждающий успешную сдачу экзаменов;
  • навыки, позволяющие проводить профилактические работы.

Работник должен уметь проводить профилактические и ремонтные мероприятия, а также координировать действия коллег.
Не нужна лицензия на обслуживание лифтов, но к таким компаниям предъявляется ряд требований:

  • наличие места для размещения рабочего оборудования;
  • сотрудник должны иметь профильное образование и регулярно проходить курсы повышения квалификации;
  • автотранспорт, способный перевозить сложные технические элементы.
  • Сотрудники таких организаций несут ответственность за все виды оказываемых ими услуг.

Начиная с 2017 года, всё лифтовое оборудование, введённое в эксплуатацию, регистрируется в Ростехнадзоре. Закон о промышленной безопасности распространяется на все подъёмные механизмы, используемые для перемещения людей.

Потребуется ли лицензия на техническое обслуживание лифтов при регистрации компании?

Наличие такого документа не требуется для создания фирмы, оказывающей услуги в сфере ЖКХ. Рекомендуется получить сертификат СРО. Утверждённые для открытия фирмы документы находятся на официальном сайте Национального лифтового союза. Наличие лицензии на техническое обслуживание лифтового оборудования не обязательно. Для регистрации требуется только наличие допуска СРО, дающего право на осуществление пусконаладочных работ.
Фирма «Корона-лифт» обладает всей обязательной документацией, дающей право на оказание услуг в сфере ЖКХ. Сотрудники нашей компании постоянно проходят курсы повышения квалификации и регулярно повышают уровень профессионализма. Доверьте ваш подъёмник нам, и вы будете уверены в его безопасном использовании. Качество нашей работы уже оценили сотни благодарных клиентов.

Возврат к списку

Материалы Популярные материалы