Периодичность обслуживания лифтов

Периодичность обслуживания лифтов

Эксплуатация лифта в течение долгого времени непременно сказывается на его техническом состоянии. Даже самое надёжное оборудование может выходить из строя из-за изношенных деталей и механизмов. Очень важно соблюдать периодичность обслуживания лифтов, регулярно проводя визуальный осмотр, испытания и измерительный контроль, позволяющий мониторить техническое состояние подъёмников. Только в этом случае можно говорить о бесперебойном функционирование лифта и его безопасности для пассажиров.

Компания «Корона-лифт» занимается установкой и техническим обслуживанием пассажирских и грузовых лифтов российских и зарубежных производителей. После проведения технического обслуживания в паспорте лифта будет указан срок следующей проверки. Таким образом, техническое обслуживание лифтов будет иметь определённую периодичность.

Что нужно знать о периодичности технического обслуживания лифтов

Согласно ПУБЭЛ, в перечень работ, направленных на бесперебойную работу лифтового оборудования входит следующее:

  • Регулярный периодический осмотр;
  • Текущий и капитальный ремонт;
  • Техническое обслуживание лифтов.

Все виды работ проводятся бригадой специалистов разного профиля, но в большей степени ответственность лежит на электромеханиках. В компании «Корона-лифт» работают сотрудники, имеющие соответствующую квалификацию, подтвержденную документами. Они регулярно проходят аттестацию и улучшают свои навыки, что даёт возможность не только проводить минимальный перечень технических мер, направленный на регулировки, чистку и смазку узлов, но и устранять даже сложные поломки.

Периодичность обслуживания лифтов и объём работ электромеханика в каждом конкретном случае будут зависеть от рекомендаций завода-производителя и особенностей использования подъёмников. В частности, период, в течение которого важно проводить техобслуживание, не должен быть слишком длительным для обеспечения безаварийной эксплуатации подъёмников. Все требования в совокупности помогают специалистам компании выяснить, всё ли делается для поддержания лифта в работоспособном состоянии и для недопущения аварии.

Что включает в себя периодичность технического обслуживания лифтов

Техническое обслуживание лифтов предполагает также периодичность проведения капитального ремонта. При этом может меняться объём работ и их стоимость. Например, если регулярно проводится планово-предупредительный ремонт с заменой запчастей, то, возможно, в будущем капитальный ремонт будет исключать некоторые манипуляции, а срок службы лифта существенно увеличится. Капитальный ремонт позволяет модернизировать лифт и является альтернативой замене оборудования. Таким образом, можно говорить об экономической целесообразности планово-предупредительных и капитальных ремонтов. Специалисты компании «Корона-лифт» занимаются монтажом, техобслуживанием и ремонтом оборудования в соответствии с установленной периодичностью обслуживания лифтов. Профессионализм и опыт позволяют проводить работы на высоком уровне.

Возврат к списку

Материалы Популярные материалы