Лифты грузовые, грузопассажирские и пассажирские

Лифты грузовые, грузопассажирские и пассажирские

В первую очередь, следует дать определение понятию «лифт». Лифт представляет собой разновидность грузоподъёмного устройства для перемещения грузов на платформе, которая двигается по жёстким направляющим. Далее поговорим о том, каким образом классифицируются лифты по их назначению.

Лифты грузовые и пассажирские: классификация

По этому показателю выделяют следующие основные группы подъемников:

  • Пассажирские лифты. Их основная функция состоит в перемещении людей. Устанавливаются в многоэтажных жилых домах, торговых и офисных центрах и других зданиях. В пассажирском лифте также может производиться перемещение грузов, если общий вес пассажиров и груза не больше, чем разрешено перевозить в этом подъемнике. Мы рекомендуем проверенное оборудование от производителей: КМЗ, ЩЛЗ, Могилевлифтмаш, Hyundai, SJEC.
  • Грузовые лифты: КМЗ, ЩЛЗ, Могилевлифтмаш, SJEC. Применяются для перевозки груза с сопровождающим специалистом или же только груза. Перевозка пассажиров в таком лифте не разрешается регламентными нормами.
  • Больничные лифты: Doppler, MP, CEO. Используются в таких учреждениях, как больницы, поликлиники, санатории, медицинские центры. Их функция - перевозка пациентов на каталках и инвалидных колясках под контролем сотрудника медицинского учреждения. Их перемещение характеризуется плавностью, а также у этого лифта высокая точность остановки.
  • Грузопассажирские лифты: КМЗ, ЩЛЗ, Могилевлифтмаш, SJEC. Могут использоваться для одновременного перемещения пассажиров и грузов. Такой лифт имеет достаточно большую полезную площадь пола и габаритные двери.
  • Грузовые платформы. Являются подвидом грузовых лифтов и предназначены для перемещения различных грузов и оборудования.
  • Промышленные лифты. Устанавливаются в строениях с высокой запыленностью, а также там, где есть воздушная среда с большим содержанием вредных веществ. Также на производствах с повышенной опасностью для работников.

Эксплуатация лифтов

Пассажирские лифты способны перевозить до 30 пассажиров на скорости 0,5-4 м/с (обычный лифт). Если лифт скоростного типа, то он может выполнять перевозку на скоростях до 18 м/с. Что же касается грузовых лифтов, то они перевозят грузы весом до 10 тонн на скорости до 1,5 м/с.

Как правило, для обеспечения работы лифта необходимо трехфазное напряжение 380 В.

При проведении своевременного технического обслуживания и текущего ремонта перемещение грузов и пассажиров в лифте является безопасным. Конструктивные особенности оборудования, а также грамотный технический контроль со стороны специалистов снижают вероятность аварийной ситуации практически до нуля. Специалисты компании «Корона-лифт» способны профессионально выполнить весь комплекс работ по техническому обслуживанию лифтов пассажирских и грузопассажирских в Москве и области. Это гарантирует безопасность эксплуатации подъемника.

Обслуживание и ремонт подъемников

Принято считать, что в среднем срок эксплуатации лифта составляет 25 лет. После того, как подъемник эксплуатировался в течение этого периода времени, необходимо провести диагностику всех систем подъемника и принять решение о том, можно ли продлить его срок службы (на следующие 3 года). Ежегодно проводится капитальный техосмотр лифта. Время от времени выполняются ремонтные работы, и каждый месяц лифт проходит диагностику. В случае, если в лифтовом оборудовании есть устаревшие детали и узлы, они подлежат срочной замене. Но из-за того, что управляющие компании и ЖСК не всегда проводят своевременный ремонт и диагностику оборудования, некоторые подъемники небезопасны для пассажиров.

Важнейшим условием обеспечения безопасности перевозки пассажиров и грузов в лифте является диспетчеризация лифта. Такую услугу предоставляет компания «Корона-лифт». Квалифицированные диспетчера компании выполняют контроль исправности лифтового механизма. Нужно помнить о том, что диспетчеризация и своевременное техническое обслуживание подъемника является залогом безопасной эксплуатации устройства.

Чтобы купить пассажирский, грузовой или грузопассажирский лифт по низкой цене в Москве звоните по телефону +7 (495) 662-98-17 или отправляйте заявку на info@koronalift.ru.

Возврат к списку

Материалы Популярные материалы