Ремонт и обслуживание лифтов

Ремонт и обслуживание лифтов

Своевременный ремонт лифтов и лифтового оборудования — это обязательное условие для комфортного и безопасного проживания в высотных домах. Это связано с потенциальной опасностью, которую несёт эксплуатация подъёмного оборудования. За состоянием лифтового хозяйства необходимо непрерывно следить согласно указаниям регламентирующих документов. Основным нормативным актом здесь является технический регламент ТР ТС 011/2011. Все подъёмные механизмы подлежат периодическому осмотру, выявленные поломки должны незамедлительно устраняться.

Что должна делать компания по ремонту лифтов?

Организация, отвечающая за состояние лифта, обязана проводить регулярное техническое обслуживание вверенного оборудования. При этом нужно учитывать тип и конструктивные особенности подъёмного устройства, а также вид привода (электрический, пневматический или гидравлический). Ремонтный процесс должна производить аттестованная бригада опытных мастеров. По временному графику все работы можно подразделить следующим образом:

  • Ежемесячные.
  • Ежеквартальные.
  • Полугодовые.
  • Годовые.

В процессе работ выполняется визуальный осмотр всех узлов, смазываются подвижные механизмы, проводится наладка и регулировка агрегатов. Износившиеся и сломанные детали ремонтируют (если это не приводит к снижению уровня безопасности) или меняют на новые. Существует ещё один набор процедур, которые выполняются с определённой периодичностью. Это очистка стенок кабины от грязи и надписей, уборка шахты от попавшего мусора, замена элементов управления. При необходимости устанавливаются различные устройства безопасности (камеры, датчики).

Виды ремонтных работ

Специализированное предприятие должно быть в состоянии отремонтировать любую модель и тип лифтового механизма. Важно сделать всё срок, чтобы доставить как меньше неудобств жильцам дома. Качество исполнения всех процедур контролируется в установленном регламентом порядке, заполняются и подписываются технические акты. Ремонтные мероприятия принято классифицировать:

  • Планово-предупредительный. Электромеханик осматривает и проверяет исправность узлов согласно нормативному перечню.
  • Плановый. Комплексные работы в установленные сроки.
  • Капитальный. Время проведения зависит от срока службы деталей.
  • Внеплановый. Делается в том случае, если необходимы неотложные восстановительные работы.
  • Аварийный. Аварийная бригада оперативно устраняет возникшие поломки.

Ремонт лифтов в Москве

Каждый владелец лифтового оборудования стремится обеспечить безопасность пассажиров, а также увеличить срок его службы. С этой целью собственник обычно заключает договор со специализированной компанией. Это могут быть предприятия, которые занимаются производством лифтов, либо имеют собственные ремонтные мощности. Делая выбор, лучше отдать предпочтение организации, которая в состоянии провести полную номенклатуру работ.

Компания «Корона-лифт» заключает договоры на комплексное обслуживание и ремонт лифтов в Московской области. Подрядчик гарантирует исполнение взятых на себя обязательств в оговоренные сроки. В наличии вся разрешительная документация и инструменты, квалифицированный персонал прошёл необходимую аттестацию. На нашем сайте в разделе о ремонте лифтов представлена вся необходимая информация и контактные данные.

Возврат к списку

Материалы Популярные материалы